索引号: 000014348/2020-45604

发布机构: 复兴区教育体育局

名称: “两免一补”政策解读

文号:

主题分类:教育

发布日期: 2021年04月13日

“两免一补”政策解读

两免一补政策解读

 

1、 两免一补具体内容指的是什么?

答:两免指的是免除学杂费、免费提供教科书;一补指的是对家庭经济困难的寄宿制学生和四类家庭经济困难非寄宿生发放生活费补助。

2、 两免一补包括民办学校的学生吗?

答:包括,两免一补也包括民办学校的学生,同样享受两免一补政策的补助。

3、 免除城乡义务教育阶段学生学杂费的标准是什么?

答:对城乡义务教育阶段公办学校学生免除学杂费;民办学校学生免除学杂费标准按照中央确定的生均公用经费基准定额执行(从2020年春季学期开始,标准为小学每生每年735元、初中每生每年935元,均含取暖费85元),学校相应降低义务教育学生收费标准。

4、免费提供教科书的对象是什么?

答:免费提供教科书是指全省城乡义务教育阶段学校(含特教学校、民办学校)学生使用的教科书和配套辅助学习资源。小学包括:语文、数学、英语、科学、美术、学生字典、音乐、音乐线谱、科学学生活动手册、书法、信息技术、道德与法治。初中包括:语文、数学、英语、免费英语CD、生物、地理、化学、物理、历史、道德与法治、地理图册、音乐、美术、体育与健康、信息与技术。

5、循环使用的教科书包括什么,随后是否归学生?

答:循环使用的教科书包括小学《科学》《音乐》《美术》(或艺术)《信息技术》,初中《音乐》《美术》(或艺术)《信息技术》和《体育健康》。循环使用的教材不归学生个人所有,循环使用,这样降低成本,避免浪费。

6、我省是否有地方课程教材?

答:我省没有统一的地方课程教材

7、家庭经济困难的学生生活补助是多少?

答:家庭经济困难学生生活补助:城乡义务教育阶段学校中家庭经济困难的寄宿学生和四类家庭经济困难非寄宿学生。从2019年秋季学期起,将义务教育阶段建档立卡、以及非建档立卡的家庭经济困难残疾学生、农村低保家庭学生、农村特困救助供养学生等四类家庭经济困难非寄宿生纳入生活补助范围。家庭经济困难寄宿学生生活补助生均补助标准为:小学1000元/年,初中1250元/年(特教1500元/年)。四类家庭经济困难非寄宿生生活补助生均补助标准为:小学500元/年,初中625元/年。生活补助资金主要用于受助学生的生活费开支。申请方式:每年9月份,学生向所在学校申请。

 城乡义务教育“两免一补” 实施细则:http://xxgk.hdfx.gov.cn/bmxx/zfxt/qjytyj/202101/t20210104_1411485.html